Historie Vorstand

Geschäftsführender Vorstand

Jahr Präsident Vizepräsident Kassenwart gewählt am
1981 Peter Hummel Klaus-Peter Meißner Jerry Marcuerquiaga 05.04.1981
1982 Rolf Kahrau Peter Hummel Jörgis Carl 21.08.1982
1983 Rolf Kahrau Peter Hummel Jörgis Carl keine Wahl
1984 Bernd Hebecker Günter Unger Jörgis Carl * 26.06.1984
1985 Bernd Hebecker Günter Unger Hans Lehr 1985
1986 Dr. Jürgen Handke Robert Lachnitt Joachim Golinski 24.08.1986
1987 Dr. Jürgen Handke * Helmut Schmidt Joachim Golinski * 09.06.1987
1988 Michael Haeser unbesetzt Joachim Golinski 05.06.1988
1988 Dieter Sentrup Robert Ryan Joachim Golinski 09.10.1988
1989 Dieter Sentrup Bernd Dietz Joachim Golinski 13.10.1989
1990 Bernd Dietz Werner Proske Sabine Shanahan 25.11.1990
1991 Bernd Dietz Werner Proske Sabine Shanahan 24.11.1991
1992 Bernd Dietz Werner Proske Sabine Shanahan keine Wahl
1993 Bernd Dietz Werner Proske Sabine Shanahan keine Wahl
1994 Werner Proske Ingo Schmidt Sabine Shanahan 25.06.1994
1995 Günther Unger Roland Achsnich Sabine Shanahan 07.07.1995
1996 Bernd Dietz Roland Achsnich Sabine Shanahan * 14.07.1996
1997 Bernd Dietz * Michael Haeser Sabine Shanahan * 24.05.1997
1998 Bernd Dietz Michael Haeser Sabine Shanahan 06.06.1998
1999 Bernd Dietz Michael Haeser Sabine Shanahan keine Wahl
2000 Bernd Dietz Michael Haeser Sabine Shanahan keine Wahl
2001 Bernd Dietz Thorsten Sell Sabine Shanahan 23.06.2001
2002 Peter Saager Thorsten Sell * Sabine Shanahan * 08.06.2002
2003 Peter Saager * Johann Peltzer Sabine Shanahan * 31.05.2003
2004 Elke Unterberg Peter Sossong Sabine Shanahan 07.08.2004
2005 Elke Unterberg Peter Sossong Sabine Shanahan keine Wahl
2006 Stephan Mischke Peter Sossong * Sabine Shanahan * 26.03.2006
2007 Stephan Mischke Peter Sossong Sabine Shanahan 25.03.2007
2008 Stephan Mischke Peter Sossong Sabine Shanahan keine Wahl
2009 Stephan Mischke * Fabian Herpel Sabine Shanahan * 01.11.2009
2010 Stephan Mischke Fabian Herpel Sabine Shanahan 23.03.2010
2011 Kai Pfeiffer Johann Peltzer Sabine Köhler 22.01.2011
2011 Johann Peltzer Claudia zum Felde Sabine Köhler * 06.11.2011
2012 ** Johann Peltzer Sabine Köhler 18.03.2012
2012 Raimund Wilkins Claudia zum Felde Morena Wolff ** 28.07.2012
2013 Bodo Wermke*** Claudia zum Felde*** vakant 21.07.2013
2013 Claudia zum Felde vakant Andrea Rochow 03.11.2013
2014 Claudia zum Felde vakant Andrea Rochow keine Wahl
2015 Claudia zum Felde * Johann Peltzer Andrea Rochow * 29.03.2014
2016 Johann Peltzer Michael Sandner Bodo Wermke 30.10.2016
2017 Johann Peltzer Michael Sandner Bodo Wermke keine Wahl

* Kandidaten wurden in dem Jahr nicht gewählt, weil ihre Amtszeit noch nicht abgelaufen war.
** Die Wahl von Johann Peltzer wurde anuliert.
*** Die Wahlen waren ungültig

Erweiteter Vorstand

Jahr Schriftführer Bundesspielleiter Teammanager gewählt am
1981 Sigurd Schmitz Klaus Dieter Trog nicht vorgesehen 05.04.1981
1982 Ursula Bender Wolfgang Damm nicht vorgesehen 21.08.1982
1983 Ursula Bender Wolfgang Damm nicht vorgesehen keine Wahl
1984 Renate Franz Wolfgang Damm nicht vorgesehen 26.06.1984
1985 Renate Franz vakant nicht vorgesehen 1985
1986 Jacqueline Pütz vakant nicht vorgesehen 24.08.1986
1987 Jacqueline Pütz vakant nicht vorgesehen 09.06.1987
1988 Dieter Schutsch vakant Dieter Sentrup 05.06.1988
1988 Joachim Papierok vakant Joachim Golinski 09.10.1988
1989 Guido Luther Volker Sextro Joachim Golinski 13.10.1989
1990 Jörg Hübner Volker Sextro Dietmar Ernst 25.11.1990
1991 vakant Volker Sextro Dietmar Ernst 24.11.1991
1992 vakant Volker Sextro Dietmar Ernst keine Wahl
1993 Volker Sextro Günther Ramcke Dietmar Ernst 24.11.1993
1994 Mathias Boudreau Günther Ramcke Dietmar Ernst 08.01.1994
1994 Mathias Boudreau Wilfried Kohlstruck Dietmar Ernst 25.06.1994
1995 Imke Michalack Wilfried Kohlstruck Dietmar Ernst 07.07.1995
1996 Imke Michalack Wilfried Kohlstruck Dietmar Ernst keine Wahl
1997 Carsten Arlt Wilfried Kohlstruck Dietmar Ernst 24.05.1997
1998 Carsten Arlt Wilfried Kohlstruck Dietmar Ernst 06.06.1998
1999 Carsten Arlt Wilfried Kohlstruck Dietmar Ernst keine Wahl
2000 Carsten Arlt Wilfried Kohlstruck Dietmar Ernst keine Wahl
2001 Carsten Arlt Wilfried Kohlstruck Dietmar Ernst 23.06.2001
2002 Carsten Arlt Wilfried Kohlstruck Dietmar Ernst keine Wahl
2003 Carsten Arlt Wilfried Kohlstruck Dietmar Ernst keine Wahl
2004 Carsten Arlt Wilfried Kohlstruck Dietmar Ernst 07.08.2004
2005 Carsten Arlt Wilfried Kohlstruck Dietmar Ernst keine Wahl
2006 Carsten Arlt Jürgen Vollbrecht Dietmar Ernst 26.03.2006
2007 Carsten Arlt Jürgen Vollbrecht Dietmar Ernst 25.03.2007
2008 Carsten Arlt Jürgen Vollbrecht Dietmar Ernst keine Wahl
2009 Carsten Arlt Jürgen Vollbrecht Dietmar Ernst keine Wahl
2010 Carsten Arlt Jürgen Vollbrecht Dietmar Ernst 23.03.2010
2011 Elke Unterberg Jürgen Vollbrecht Holger Frommann 22.01.2011
2011 Ingo Schmidt Jürgen Vollbrecht Holger Frommann 06.11.2011
2012 Claudia zum Felde Jürgen Vollbrecht Renate Tuposchis 18.03.2012
2012 Bernd Diendorf Jürgen Vollbrecht Renate Tuposchis 28.07.2012
2013 Bernd Diendorf Jürgen Vollbrecht Adi Seidl 03.11.2013
2014 Bernd Diendorf Jürgen Vollbrecht Adi Seidl keine Wahl
2015 vakant Jürgen Vollbrecht Adi Seidl 29.03.2014
2016 Laura Söhngen Adi Seidl Jürgen Vollbrecht 30.10.2016
2017 Laura Söhngen Adi Seidl Jürgen Vollbrecht keine Wahl